父亲去世后想卖房,哥姐不同意

提问者:Q房网用户提问时间:2016-01-180个回答

父亲不在了,我想卖房,哥姐不同意怎么办?

我来回答

提交

还可以输入1500

感谢您的热心回答,我们将尽快审核~~

  • 热心网友2016-01-18 16:40:20

    没有遗嘱的话,你哥姐也有继承权,你卖房子应该征求你哥姐的同意。

    0

  • 热心网友2016-01-18 16:39:54

    对于你父亲的房子,父亲的子女有继承的权利。你要处分的,需要经过全体继承人的同意。

    0

  • 热心网友2016-01-18 16:39:40

    你可以处分属于你的那一份,建议先行协商。如果你的亲人不同意,可以用以下途径解决:
    
     1、人民调解委员会调解 人民调解委员会是群众性组织。在发生继承纠纷后,如有关当事人协商不成的,可以由人民调解委员会调解。人民调解委员会以继承法为依据,通过说服教育的方法来调解纠纷,促使当事人在自觉自愿的基础上,互相谅解,互相让步,达成协议。人民调解委员会的调解协议达成以后,各当事人都应当自觉遵守和履行。
    
     2、向人民法院提起诉讼 继承纠纷发生后,经协商不成时,可以不经人民调解委员会调解,直接向人民法院提起诉讼。经过人民调解委员会调解,达不成协议的,任何一方也有权向人民法院起诉。应当注意的是,根据我国《中华人民共和国仲裁法》第3条的规定,继承纠纷不能仲裁。因此,有关当事人之间因继承发生纠纷后,不能向仲裁机构申请仲裁。

    0